ГКУ «Энергетика» приняло участие в XXXV Московском городском форуме и выставке «Москва – энергоэффективный город» 2018

С 24 по 26 октября в здании Правительства Москвы на Новом Арбате, д. 36 состоялся XXXV Московский городской форум и выставка «Москва – энергоэффективный город».

«Главной темой форума стала насущная и востребованная тема о внедрении цифровых технологий в городское хозяйство. Предприятия Комплекса городского хозяйства Москвы продемонстрировали новейшие энерготехнологии, работу систем автоматизации инженерного обеспечения: отопления, вентиляции, кондиционирования, тепло-, электро- и водоснабжения зданий, уличного и внутридомового освещения, технологии переработки отходов жизнедеятельности города – все то, что повышает уровень комфорта жителей Москвы и соответствует концепции «умного дома», «умного квартала», «умного города» на заседаниях форума и представленных экспозициях выставки.

В рамках форума участники нашли ответы на ряд актуальных вопросов, среди которых: станут ли «умные технологии» широко востребованы в городском хозяйстве Москвы; что сейчас нужно для развития цифровых технологий в городском хозяйстве; какие перспективные проекты развития городского хозяйства существуют сегодня.

Форум торжественно был открыт путем перерезания традиционной красной ленточки.

Спикерами на пленарном заседании выступили: президент НП «АВОК» Ю.А. Табунщиков, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя комитета по энергетике В.С. Селезнев, депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике С.В. Орлов, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы А.О. Кульбачевский, заместитель руководителя Департамента жилищно – коммунального хозяйства города Москвы Н.В. Кораблина.

В рамках деловой программы форума прошли 22 заседания, семинары и круглые столы по различным темам энергосберегающей деятельности.

Результатом форума и выставки стал выбор лучших и наиболее доступных инновационных технологий для их дальнейшего использования в столице.

ГКУ «Энергетика» приняло активное участие в форуме и выставке в качестве докладчиков и модераторов в деловой программе мероприятия.

На заседании по теме: «Смарт ЖКХ. Умный дом, Умный квартал, Умный город» с докладом выступил заместитель директора по инновационной политике ГКУ «Энергетика» С.Ю. Шувалов, на котором рассказал о целях создания «умного города» на примере проекта Смарт-квартала Марьино. Целью создания «умного города» является улучшение качества жизни людей с помощью технологии городской информатизации для повышения эффективности обслуживания и удовлетворения нужд жителей города. Внедрение систем, позволяющих контролировать инфраструктурные объекты в режиме реального времени, дает возможность установления наиболее оптимального гидравлического режима, повысить эффективность обнаружения протечек и мест аварий, использовать методы прогнозирования с целью их предотвращения. По сути, Смарт ЖКХ - это совокупность технических и программных средств (оборудования, устройств, ПК, средств связи, устройств отображения информации, передачи данных и т.д.) и организационных комплексов, обеспечивающие рациональное, эффективное, безаварийное, безопасное и прозрачное управление сложными системами ЖКХ, но главная цель – это сделать жизнь человека комфортной, максимально освободить его от бытовых проблем, дать ему возможность полностью сконцентрироваться на более важных вещах.

Исполняющая обязанности директора ГКУ «Энергетика» Наталья Леонидовна Черкасова провела круглый стол (панельная дискуссия) на тему: «Законодательство в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности», на котором рассказала об изменениях законодательства в области энергосбережения, а также ответила на интересующие вопросы участников круглого стола. Также в данном круглом столе представили свои доклады: эксперт Департамента жилищно – коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России А.В. Фадеев и начальник Инспекции по надзору за энергосбережением и контролю инженерных систем Мосжилинспекции Д.В. Плясунов.

Также в рамках форума и выставки состоялось заседание по теме: «Учреждения культуры. Технологии энергосбережения и обеспечения требуемых параметров микроклимата помещений», на котором с докладом на тему: «О реализации программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в учреждениях Департамента культуры города Москвы» выступил начальник отдела обеспечения энергосервисной деятельности ГКУ «Энергетика» Алексей Львович Яковлев, который рассказал об основных направлениях в деятельности учреждений культуры, а именно обучение персонала в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, разработка, издание и распространение агитационной полиграфической продукции и брошюр, а также учебно – методических пособий по энергосбережению для сотрудников учреждений – это в качестве организационных мероприятий на регулярной основе, что касается основных мероприятий программы, то это установка блочного индивидуального теплового пункта с системой автоматического погодного регулирования, модернизация осветительной системы на основе современных энергосберегающих светильников и светодиодов, установка теплоотражателей за отопительными приборами и др.

Подробнее о мероприятии на официальном сайте НП «АВОК»: http://events.abok.ru/meeg

DSC_0067.JPGDSC_0100.JPGDSC_0140.JPG