Энергосервис в бюджетной сфере

В настоящее время ГКУ «Энергетика» ведет работу по реализации энергосберегающих мероприятий на базе энергосервисного контракта в бюджетной сфере.

Принцип энергосервисного контракта заключается в том, что возврат средств инвестору осуществляется исключительно из средств, сэкономленных на оплате за энергетические ресурсы.

Энергосервисный контракт может заключаться как на несколько месяцев, так и на несколько лет в зависимости от ресурса и достижения заявленной экономии в натуральном выражении. Привлечение дополнительного финансирования со стороны Заказчика не требуется.

Федеральный закон РФ от 23.11.2009 года № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Федеральный закон от 05.04.2013 года № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Постановление Правительства РФ от 07.10.2019 года № 1289 «О требованиях к снижению государственными (муниципальными) учреждениями в сопоставимых условиях суммарного объема потребляемых ими дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля, а также объема потребляемой ими воды»

Приказ Минэкономразвития России от 15.07.2020 года № 425 «Об утверждении методических рекомендаций по определению в сопоставимых условиях целевого уровня снижения государственными (муниципальными) учреждениями суммарного объема потребляемых ими дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля, а также объема потребляемой ими воды»