Программа в области энергосбережения и повышения энергоэффективности

Одной из 11 подпрограмм, которая входит в Государственную программу города Москвы «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение» (ГП «РКИИЭ») является Подпрограмма «Энергосбережение и повышение энергоэффективности».

Основной целью подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности» является повышение эффективности использования энергетических ресурсов и воды потребителями города.

В соответствии со с. 25 Федерального закона от 23.11.2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» организации с участием государства или муниципального образования и организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности, должны утверждать и реализовывать программы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, содержащие:

- целевые показатели энергосбережения и повышения энергоэффективности, достижение которых должно быть обеспечено в результате реализации этих программ, и их значения;

- мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности, ожидаемые результаты (в натуральном и стоимостном выражении), включая экономический эффект от проведения этих мероприятий.

Требования к программе в области энергосбережения и повышения энергоэффективности для органов исполнительной власти и организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности на территории города Москвы были утверждены Приказом Минэнерго от 30.06.2014 года № 398 «Об утверждении требований к форме программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности организаций с участием государства и муниципального образования, организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, и отчетности о ходе их реализации».

Типовая форма консолидированных сведений в области энергосбережения и повышения энергоэффективности Префектур АО города Москвы

Типовая форма консолидированных сведений в области энергосбережения и повышения энергоэффективности Комитетов и Департаментов города Москвы

Требования к программам в области энергосбережения и повышения энергоэффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности на территории города Москвы утверждены Приказом Департамента экономической политики и развития города Москвы от 30.10.2017 года № 227-ПР.

Требования к снижению государственными (муниципальными) учреждениями в сопоставимых условиях суммарного объема потребляемых ими дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля, а также объема потребляемой ими воды регламентируются Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2019 года № 1289.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.10.2019 года № 1289 целевой уровень снижения потребления энергетических ресурсов и воды устанавливается на основании методических рекомендаций (по определению в сопоставимых условиях целевого уровня снижения государственными (муниципальными) учреждениями суммарного объема потребляемых ими дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля, а также объема потребляемой ими воды», утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 15.07.2020 года № 425, в том числе на основании обследований (энергетических обследований) с предоставлением паспортов обследуемых зданий и данных деклараций.