ГКУ «Энергетика» готово оказать любую информационную поддержку при заключении энергосервисных контрактов

Специалисты ГКУ «Энергетика» провели семинар для представителей 36 учреждений бюджетной сферы, участвующих в Комплексном проекте по энергосбережению и повышению энергетической эффективности за счет внебюджетных источников в ЮАО.

Заместитель директора ГКУ «Энергетика» С.Ю. Шувалов разъяснил собравшимся особенности формирования объектов закупки и лотов энергосервисных контрактов через Единую автоматизированную информационную систему торгов 2.0 (ЕАИСТ 2.0), рассказал о процедуре согласования конкурсной документации, а также о новой возможности, предоставляемой службой техподдержки ЕАИСТ 2.0 – заключению энергосервисных контрактов на срок более трех лет.

Напомним, что ранее учреждения бюджетной сферы имели возможность заключить энергосервисные контракты не более чем на три года, что являлось препятствием для развития энергосервиса в бюджетной сфере – средний срок окупаемости в рамках заключенных договоренностей составляет порядка 4-5 лет. Сейчас благодаря планомерной работе Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы, ГКУ «Энергетика», Департамента по конкурентной политике города Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы у организаций бюджетной сферы появилась возможность заключать энергосервисные контракты на более длительный срок.

С.Ю. Шувалов ответил на вопросы представителей государственных учреждений, а также заявил о готовности предоставить любую информационную и методологическую поддержку по заключению энергосервисных контрактов.

Сейчас на территории Южного округа столицы реализуется Комплексный проект по энергосбережению и повышению энергетической эффективности за счет внебюджетных источников. В пилотном проекте задействовано 36 учреждений бюджетной сферы. В рамках Комплексного проекта предполагается заключение таких контрактов в учреждениях социальной сферы, здравоохранения, спорта, образования и социальной защиты. В дальнейшем эта практика будет распространена и на остальные округа столицы.

Получить консультацию по вопросу заключения энергосервисных контарктов можно в Call-центре ГКУ «Энергетика» по телефону: 8 (495) 694-20-82.