ГКУ «Энергетика» совместно с Московским Городским методологическим центром провели открытый урок для инженерных классов в одной из столичных школ

27 ноября в рамках поддержки проекта Департамента образования города Москвы «Умная школа» и с целью реализации концепции «От теории к практике», разработанной Департаментом образования города Москвы, Городским методологическим центром и ГКУ «Энергетика» был проведен открытый урок по теме: «Умные инженерно-технические решения для «Умной школы»» в ГБОУ города Москвы «Школа № 2030» для инженерных классов (8-го и 11-го).

Открыл лекцию Сергей Юрьевич Шувалов - заместитель директора по инновационной политике ГКУ «Энергетика», кандидат технических наук, доцент.

В своём выступлении перед школьниками Шувалов рассказал о политике Правительства Москвы по развитию концепции «Умный город» - «Умный квартал» - «Умная школа». Он отметил передовую, последовательную и активную позицию города в развитии цифровизации и продвижении современных технологий, которые направлены не только на рациональное управление потреблением ресурсов и улучшение экологии, но и на построение единой информационно-технологической среды, целью которой является улучшение качества жизни горожан. Кроме того, С.Ю. Шувалов подчеркнул, что Москва является лидером среди городов Российской Федерации по комплексному внедрению самых современных технологий и методов управления городским хозяйством.

Продолжил выступление по теме открытого урока Сергей Вадимович Гужов – доцент Московского энергетического института, кандидат технических наук.

В своей части лекции, с презентационным сопровождением, С.В. Гужов рассказал о современных концепциях и подходах к строительству новых зданий, оптимально учитывающих климатические особенности, назначение и условия работы на примере административных сооружений, а также о принципах разделения зданий по классам энергетической эффективности.

В презентации была наглядно продемонстрирована структура потребления каждого из видов энергии в административном здании на примере школы. С.В. Гужов рассказал, какие мероприятия помогают наиболее эффективно использовать каждый из видов ресурсов и какой экономический эффект можно получить, реализуя такие мероприятия.

Далее С.В. Гужов на примере автоматизированной диспетчерской продемонстрировал реализацию функций учета, контроля и управления потреблением энергетических ресурсов.

1_27.11.18.JPG2_27.11.18.JPG3_27.11.18.jpg4_27.11.18.jpg5_27.11.18.jpg6_27.11.18.jpg