ГКУ «Энергетика» провело круглый стол по реализации энергосервисных контрактов в бюджетной сфере

В рамках XXXIV Московского городского форума и выставки «Москва – энергоэффективный город» состоялся круглый стол по теме «Энергосервисные контракты в бюджетной сфере. Комплексный проект на территории префектуры Южного административного округа города Москвы. Региональный опыт».

В обсуждении приняли участие заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы С.Н. Зинченко, заместитель директора ГКУ «Энергетика» С.Ю. Шувалов, а также 126 экспертов из Москвы, Новосибирской и Калужской областей и Республики Саха (Якутия).

В рамках круглого стола обсуждалась реализация Комплексного проекта по энергосбережению и повышению энергетической эффективности за счёт внебюджетных источников в ЮАО города Москвы. Проект осуществляется по поручению Мэра Москвы С.С. Собянина и направлен на привлечение инвестиций для повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, в том числе с использованием механизма энергосервисных контрактов.

Представители ГКУ «Энергетика» рассказали о проектах по реализации энергосервисных контрактов в бюджетных учреждениях. Сегодня энергосберегающие технологии применяются в учреждениях, подведомственных Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы, Департаменту образования, Департаменту туризма и спорта, Департаменту здравоохранения, Департаменту культуры. Предполагаемый совокупный объём экономии составит до 32 тыс. Гкал теплоэнергии и до 23 млн кВт*ч электроэнергии со дня заключения контракта в течение 5-7 лет. Практику заключения таких контрактов в подведомственных учреждениях департаментов социальной сферы предполагается расширять.

Участники круглого стола обсудили привлечение долгосрочных инвестиций в проекты по энергосбережению в бюджетной сфере, исходя из опыта Республики Саха, где заключено порядка 170 энергосервисных контрактов. Также обсуждался опыт инвесторов – компаний, реализующих энергосервисные контракты в бюджетной сфере в различных регионах России. Заместитель начальника отдела энергоменеджмента НИУ «МЭИ» С.В. Гужов рассказал о применяемых технологиях и их экономическом эффекте.

В резолюции, принятой по итогам обсуждения, эксперты одобрили реализацию Комплексного проекта в ЮАО и предложили специалистам ГКУ «Энергетика» выступить с инициативой по внесению изменений в нормативные акты Российской Федерации в сфере энергосбережения.