Энергосервис стал доступнее учреждениям бюджетной сферы столицы

В столице бюджетные учреждения получили возможность заключать энергосервисные контракты через Единую автоматизированную информационную систему торгов 2.0 (ЕАИСТ 2.0) на срок более трех лет.

Заместитель директора ГКУ «Энергетика» С.Ю. Шувалов выразил уверенность, что возможность заключения энергосервисных контрактов на более продолжительный срок сделает саму идею энергосбережения более привлекательной, а также существенно облегчит процедуру заключения контрактов.

Заключение энергосервсиных контрактов на более длительный срок стало возможно благодаря совместной работе Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы, ГКУ «Энергетика», Департамента по конкурентной политике города Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы.

В настоящее время силами ГКУ «Энергетика» реализуется Комплексный проект по энергосбережению и повышению энергетической эффективности за счет внебюджетных источников в Южном административном округе города Москвы. В пилотном проекте задействовано 36 учреждений бюджетной сферы. Предполагаемый совокупный объем экономии составит до 32 тыс. Гкал тепловой энергии и до 23 млн кВт*ч электрической энергии со дня заключения контракта в течение 7 лет. В рамках Комплексного проекта предполагается заключение таких контрактов в учреждениях социальной сферы, здравоохранения, спорта, образования и социальной защиты. В дальнейшем эта практика будет распространена и на остальные округа столицы.

Получить консультацию по теме энергосервисных контрактов, как их заключить и какую экономию они могут принести для конкретного учреждения, расскажут в сall-центре ГКУ «Энергетика» по телефону: 8 (495) 694-20-82. Также информацию можно узнать на сайте учреждения: www. energo.mos.ru