3-й семинар, посвященный энергосбережению и повышению энергоэффективности «Технологии энергосбережения для России». Токио 26-30.09.2016 г.

С 26 по 30 сентября 2016 года в г. Токио прошел 3-й семинар, посвященный энергосбережению и повышению энергоэффективности «Технологии энергосбережения для России».

Семинар был посвящен рассмотрению следующих вопросов.

26-27 сентября 2016 года. Совершенствованию законодательной и нормативной базы в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности, отбору наиболее доступных технологий и формированию их реестра, определению сфер применения наиболее доступных технологий, финансированию мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности

Особое внимание было уделено теме внедрения энергоменеджмента на предприятиях и учреждениях, требованиям к энергоменеджерам и их профессиональной деятельности.

Подробно рассмотрен вопрос требований к проектной документации на строительство общественных и жилых зданий на предмет соблюдения законодательства в области энергосбережения.

Специалисты Центра энергосбережения Японии проинформировали о действующей системе энергоаудита зданий и применяемой методики подбора и расчета мероприятий, направленных на энергосбережение в функционирующих зданиях. Детально освещен вопрос совершенствования нормативных требований к характеристикам ограждающих конструкций зданий и инженерным коммуникациям.

В области промышленности и высоких технологий действует стимулирующая программа «Следуй за лидером».

В рамках семинара была представлена ретроспектива использования энергии от возобновляемых источников и тарифов на энергию от ВИЭ.

Участники семинара с российской стороны были ознакомлены с программой просвещения всех групп населения с политикой государства в сфере энергосбережения, в частности, с направлением «Поощрение инициативных».

28 сентября 2016 года. Состоялась тематическая экскурсия в Токийский электротехнический институт. В ходе экскурсии было продемонстрировано практическое применение инновационных технологий в сфере энергосбережения, а именно: регулирование параметром микроклимата здания в общем объеме и в отдельном помещении, низкопотенциального тепла и высокоэффективного светотехнического оборудования.

Делегация посетила завод по производству тепла и холода Минато Мирай 21 на территории города Йокогама. Завод осуществляет централизованную поставку тепловой энергии на нужды отопления и холода для систем кондиционирования для объектов общей площадью 3 млн. кв. метров.

29 сентября 2016 года прошла рабочая встреча с представителями научно-исследовательского института «NIKKEN SEKKEI» и теплотехнической компании «ТАКАСАТО». Во время встречи были представлены лучшие проекты с использованием инновационных технологий и возобновляемых источников энергии.

В Штаб квартире корпорации Панасоник состоялась презентация лучших образцов светотехнической продукции для внутреннего и наружного освещения, перспективными разработками в области светодиодного освещения для объектов Олимпиады 2020 года в Токио, промышленными образцами солнечных панелей в комплекте с накопителями энергии, технологиями 3D, а также ознакомление с экспериментом в офисном секторе корпорации по определению оптимального уровня локального рабочего освещения, температуры воздуха и объема циркулирующего воздуха в помещении.

30 сентября прошло заключительное мероприятие семинара, в рамках которого был представлен доклад о реализации пилотного проекта по внедрению энергоменеджмента на территории Псковской области. Представителем Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Александром Фадеевым были сформулированы выводы по результатам прошедшего семинара и определены наиболее актуальные сферы применения, представленных в рамках семинара технических решений и технологий.

Также участниками российской делегации были составлены и переданы организаторам предложения по тематике будущих семинаров.

Сохранить