В столице заключено 178 энергосервисных договоров на МКД за 2020 год

В текущем году ГКУ «Энергетика» получило статус регионального центра энергосбережения города Москвы. Это дает учреждению дополнительные возможности по совершенствованию нормативно-правовой базы в области энергосбережения, повышения эффективности внедрения энергосберегающих мероприятий и обеспечения мониторинга достигнутых результатов.

Одним из финансовых механизмов привлечения внебюджетных средств в сферу ЖКХ, позволяющих повысить долю энергоэффективных мероприятий, является энергосервисный договор. Напомним, что энергосервис - это комплекс мер по проведению энергосберегающих мероприятий в зданиях или объектах, с целью снижения затрат заказчика на энергоресурсы. При этом инвестор внедряет энергосберегающие системы и механизмы без привлечения средств собственников или бюджета, так как инвестиции окупаются за счет экономии энергоресурсов при эксплуатации установленного оборудования.

Направление энергосервисной деятельности имеет ряд положительных аспектов как для потребителей, так и для управляющих компаний, а также для бюджета города в целом: внедрение инновационного оборудования; снижение расходов на отопление и электроснабжение; улучшение качества жизни и создание комфортных условий в обслуживаемых домах.

Сегодня энергосервисом в столице занимаются частные компании. ГКУ «Энергетика», находящееся в ведении городского ДЖКХ, обеспечивает развитие и контроль в этой сфере, способствует внедрению энергосберегающих технологий в Москве. Учреждение помогает наладить сотрудничество частных энергосервисных фирм с органами исполнительной власти, управляющими компаниями и непосредственно горожанами.

На сегодняшний день ГКУ «Энергетика» сопровождает энергосервисные договоры по экономии тепловой энергии на 1615 жилых домах и по экономии электроэнергии на 988 домах. Только в этом году было заключено 177 энергосервисных договоров с планируемой величиной экономии тепловой энергии более чем в 649 млн. рублей и на 3 МКД энергосервисный договор с планируемой величиной экономии электрической энергии около 2 млн. рублей.

«В Москве порядка 34 тысяч многоквартирных домов. Пока энергосервисные договоры охватывают чуть более восьми процентов от них. Конечно, по техническим причинам не в каждом доме можно установить энергоэффективное оборудование. Я полагаю, что примерно в 20–25 процентах домов можно выполнить мероприятия по энергосбережению», — говорит директор ГКУ «Энергетика» Владимир Титов.

IVA_6041.JPG
Фото: Юлия Иванко. Mos.ru