Руководители ГКУ «Энергетика» приняли участие во Всероссийском совещании региональных центров по энергосбережению

В конце апреля в Санкт-Петербурге в рамках Российского международного энергетического форума прошло Всероссийское совещание региональных центров по энергосбережению, в котором приняли участие директор ГКУ «Энергетика» А.А. Чернушкин и заместитель директора по управлению энергосбережением Н.Л. Черкасова.

Всего в совещании приняли участие представители 31 субъекта Российской Федерации, в том числе руководители региональных центров энергосбережения и профильных органов власти, крупнейших предприятий ТЭК и ресурсоснабжающих организаций. А прямая трансляция с сайта петербургского Центра энергосбережения позволила подключиться к обсуждению специалистам по всей стране.

На совещании обсуждались вопросы реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической энергоэффективности, механизмы финансирования и стимулирования энергосберегающих мероприятий. Целый блок выступлений был посвящен региональным практикам в сфере энергосбережения. С докладами выступили член рабочей группы Совета Федерации по мониторингу реализации законодательства в области энергетики В.Ф. Ляшук, эксперт Департамента ЖКХ Минстроя России А.В. Фадеев, генеральный директор РАЭСКО И.А. Булгакова и др.

Большое внимание уделялось обсуждению недавно принятых документов. Так, 19 апреля Правительство РФ утвердило комплексный план мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики Российской Федерации. 6 апреля 2018 года вступил в силу приказ Минстроя России от 17.11.2017 № 1550 «Об утверждении Требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений». В мае текущего года, по словам А.В. Фадеева, ожидается внесение изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации: будет описан механизм заключения энергосервисных контрактов в многоквартирных домах.

Подобные мероприятия являются отличной площадкой для встреч и обмена опытом между регионами России и дают новый толчок развитию энергосбережения и энергетической эффективности.

В рамках XXXV Московского форума и выставки «Москва – энергоэффективный город» 24–26 октября  2018г. также планируется проведение панельной дискуссии или круглого стола «Обмен опытом между регионами Российской Федерации по привлечению инвестиций для внедрения энергосберегающих мероприятий на объектах бюджетной сферы и в многоквартирных домах».

1_.jpg

2_.jpg