Итоги реализации Госпрограммы «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение» за 2019 год

12.02.2020

ГКУ «Энергетика» в координации с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы ежеквартально осуществляет мониторинг основных показателей данной Госпрограммы, на основании которого формирует годовой отчет о ходе ее реализации.

11 февраля на заседании Президиума Правительства Москвы руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы Александр Соловьев доложил об итогах выполнения Госпрограммы.

Госпрограмма нацелена на гарантированное обеспечение потребителей города необходимым набором жилищно-коммунальных услуг при надежной и эффективной работе коммунальной инфраструктуры столицы и снижение энергоемкости валового регионального продукта. Данная Госпрограмма включает в себя мероприятия по реконструкции и модернизации коммунальной инфраструктуры города в рамках 11 подпрограмм, в том числе подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности», направленной на экономию энергоресурсов и выбросов СО2.

Расчет показателей осуществляется ГКУ «Энергетика» на основании данных официальной ежеквартальной отчетности от отраслевых и окружных органов исполнительной власти столицы, а также организаций топливно-энергетической и коммунально-инженерной инфраструктуры.

В рамках реализации подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности» удалось сэкономить более 236 млн киловатт-часов электроэнергии, более 1 млн Гкал тепловой энергии, около 5 млн куб. м воды и 418 млн куб. м газа.

Также столице удалось сократить выбросы парниковых газов СО2 (диоксида углерода) на 766 тыс. тонн экв. Сегодня в Москве достигнуты приблизительно такие же показатели выбросов парникового газа, как и во многих мегаполисах мира. В первую очередь это результат модернизации топливного-энергетического хозяйства.

Всего за 2019 год в столичном регионе были достигнуты следующие показатели:

Электроснабжение

- Построили более 1100 км и обновили более 200 км линий электропередач;

- Ввели в эксплуатацию электроподстанцию 220 кВ «Хованская»;

- Запустили первый в мире высокотемпературный сверхпроводник второго поколения на подстанции Мневники;

Теплоснабжение

- Построили 183 км и реконструировали 122 км магистральных тепловых сетей;

- Подключили к теплосетям самый большой в Европе крытый тематический парк «Остров мечты»;

Газоснабжение

- Построили более 70 км и реконструировали 90 км газопроводов;

- Модернизировали семь газорегуляторных пунктов и 70 электрозащитных установок;

- Построили более 14 км газопроводов высокого давления;

Водопроводно-канализационное хозяйство

- Построили и реконструировали более 120 км водопроводной сети и около 65 км канализационной сети;

- Построили канализационную насосную станцию (КНС) «Первомайское»;

- Реконструировали водозаборный узел «Акулово»;

Коллекторное хозяйство

- Ввели в эксплуатацию: «Кабельный коллектор от ПС «Мещанская», «Кабельный коллектор от ПС «Пресня»;

- Завершили реконструкцию коллекторов: «Чертаново-1», «Шоссейный», «Проезд 673», «Н.Бережковский», «Олимпийская деревня»;

Светоцветовая среда

- Установили более 40 тысяч опор наружного освещения;

- 35 городских объектов оформили архитектурно-художественную подсветку.