В городе Москве прошел фестиваль энергосбережения и экологии «Вместе ярче 2019»

09.09.2019

7 – 8 сентября жители столицы отмечали День города, в рамках городского праздника в Парке Культуры им. Горького прошел фестиваль энергосбережения и экологии «Вместе ярче». Данное мероприятие проходит в столице уже в четвертый раз.

Организаторы Фестиваля создали отличное настроение и атмосферу праздника для гостей разной возрастной категории, работала фотозона с символом фестиваля #ВместеЯрче – светлячком ТЭК-Тик и специальная интерактивная зона, в которой были расположены три павильона: «Сохраняй», «Улучшай», «Сберегай». В программе Фестиваля лучшие специалисты топливно-энергетических компаний провели лекции по таким интересным темам как: «Зачем летом отключают горячую воду?», «Электроэнергетика и электробезопасность» и мастер-классы по раскраске на тему «ТЭК», «Создание ветряков и запуск воздушных змеев», «ТЭЦ в большом городе. Изготовление объемного макета ТЭЦ», а также сборка паззлов «Газовое хозяйство Москвы», аквагрим, спортивные эстафеты, веселые игры и многое другое. Кроме того, 7 сентября на площадке Фестиваля прошел концерт, где выступили популярные российские музыкальные группы и исполнители.

В этом году ГКУ «Энергетика» в рамках программы Фестиваля организовало проведение лекции на тему: «Использование BIM - технологий для проектирования инженерных систем зданий». Провести данную лекцию мы пригласили Криницкого Евгения Викторовича - к.т.н., доцента, преподавателя НИУ "МЭИ". Слушатели лекции ознакомились с технологиями цифрового информационного энернгомоделирования зданий (Bilding information modeling), которые становятся неотъемлемой частью современного проектирования, узнали, что применение этой технологии позволяет создавать современные, комфортные, энергоэффективные здания. Также на открытой лекции рассматривались основы технологии BIM, были показаны примеры её применения на практике, представлен обзор современных инструментов для анализа данных цифровой модели зданий.

Коллектив ГКУ «Энергетика» выражает благодарность организаторам Фестиваля за приглашение участвовать в данном мероприятии, где популяризуется бережное отношение к природе и энергетическим ресурсам нашей планеты.

«Энергия – это жизнь, движение и относиться к ней нужно бережно. Усилий энергетиков, применяющих новые генерирующие установки, современные системы передачи и распределения, - недостаточно, если в домах будут гореть изобретенные еще в позапрошлом веке лампы накаливания, работать устаревшая морально и физически техника. Если тепло будет улетучиваться через щели, а вода – убегать из незакрытого крана. Давайте экономить энергию. И спасибо всем, кто уже разумно подходит к ее использованию». Сергей Семёнович Собянин, Мэр Москвы

Фотогалерея #ВместеЯрче-2019

DSC_0202_1.JPG