ГКУ «Энергетика» приняло участие в Московском международном форуме «Город Образования»

02.09.2019

Данное мероприятие объединило ученых и бизнесменов, педагогов и родителей, учащихся школ и студентов - всех, кому интересны современное образование, уникальные практики и новейшие образовательные технологии. В этом году Форум приводился в третий раз.

Манифест Форума

«Город - это образовательная экосистема: все её элементы связаны друг с другом и активно взаимодействуют. Каждый, кто живёт в городе, может получать новые навыки и обмениваться опытом, учить и учиться. На площадке форума мы воспроизведём действующую модель экосистемы города со всеми участниками образовательного процесса: от директоров школ, основателей профильных стартапов и представителей государственных структур до учеников и их родителей».

31 августа в рамках деловой программы Форума заместитель директора по инновационной политике ГКУ «Энергетика», к.т.н., доцент – Сергей Юрьевич Шувалов совместно с д.т.н., профессором кафедры Тепломассообменных процессов и установок ФГБОУ ВО «НИУ МЭИ» – Андреем Борисовичем Гаряевым выступили с докладом на тему: «Особенности и перспективы современного технического образования в Инженерном классе Московской школы».

Открыл лекцию Андреей Гаряев, он рассказал об особенностях и перспективах обучения в инженерном классе столичной школы в рамках проекта «Умная школа». В своем выступлении, он отметил, что в ближайшем будущем инженерная и большая научная деятельность будет связана с использованием цифровых технологий (телекоммуникация, удаленное управление объектами, CFD – моделирование, BIM – технологии и многое другое). Кроме того, Андрей Борисович предложил, что можно дать школьникам в качестве практических заданий для работы в рамках проекта «Умная школа».

Продолжил выступление Сергей Шувалов, он осветил деятельность нашего учреждения, подробно рассказал о/об: Национальной программе «Цифровая экономика РФ»; Проекте цифровизации городского хозяйства «Умный город», о роле города Москвы в данном проекте; Умных решениях для «Умного города», возможных для реализации в ЖКХ уже сегодня; Инженерной инфраструктуре города Москвы, где могут работать будущие инженеры; Умных энергосберегающих мероприятий для «Умной школы»; Требованиях, которые в скором времени будут предъявляться организациями коммунально-инженерной инфраструктуры к будущим инженерам.

По окончанию выступления было много вопросов по тематике доклада от благодарной аудитории, на которые А. Б. Гаряев и С. Ю. Шувалов с удовольствием ответили.

Организаторы мероприятия вручили выступившим благодарственные письма и пригласили принять участие в работе Форума в следующем году.

1.JPG2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG6. благ. письмо С.Ю. Шувалову.jpeg