ГКУ «Энергетика» приняло участие в III Международной научно – практической конференции школьников и студентов «Энергетика будущего – в твоих руках!»

12.04.2019
12 апреля 2019 года ГБПОУ КСТ и ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» при поддержке Городского проекта «Школа Новых Технологий», Московской торгово – промышленной палаты города Москвы, компаний – лидеров энергетической отрасли – «Сименс», «Шнейдер Электрик», ПАО МОЭСК», АО «Мособлэнерго», традиционно провели III Международную научно – практическую конференцию школьников и студентов «Энергетика будущего – в твоих руках!».
Целью данной конференции является содействие созданию творческой среды для школьников и студентов, направленной на формирование будущих профессиональных кадров Национальной технической инициативы (НТИ) России.
С приветственным словом от ГКУ «Энергетика» выступил заместитель директора по инновационной политике Сергей Шувалов.
«При подготовке специалистов в профильных вузах, отдельное внимание следует обратить на возможность их практического участия в реальных программах энергоэффективности города. Это, ещё на этапе обучения, позволит будущему специалисту на личном опыте получить информацию о современных тенденциях и планах развития города. Примером может служить наше сотрудничество, как Центра компетенции в области энергосбережения и энергоэффективности в городе Москве, с одним из ведущих российских вузов - НИУ МЭИ. Такое сотрудничество позволяет студентам проходить стажировку и получать практические навыки, использовать информацию о современных требованиях и потребностях города в области развития инженерной инфраструктуры, принимать участие (т.е. быть вовлеченными) в различные городские мероприятия, такие, как Фестиваль «#ВместеЯрче», «Москва – энергоэффективный город», иметь возможность познакомиться с деятельностью инфраструктурных предприятий города, в конечном итоге получить практические навыки и знания, подготовить плацдарм для будущей трудовой деятельности» - рассказал Сергей Шувалов.
Формат Конференции включает в себя, помимо работы в секциях, проведение мастер-классов, деловых игр, встреч с преподавателями, представителями отраслевого бизнеса, профессионального сообщества.
Направления:
1. Энергетика настоящего и будущего - существующие и новые виды генерации, накопления и распределения энергии.
2. Возобновляемая «зеленая» энергетика, охрана окружающей среды, «устойчивое развитие и доступ к энергии».
3. Современные коммуникационные, информационные технологии и искусственный интеллект в энергетике («умные сети», «умный дом», «умный город»).
4. Энергетика в различных отраслях экономики и видах деятельности человека.
5. Энергоэффективность и энергосбережение в нашей жизни.
6. «Зеленые и бережливые технологии» в строительстве, транспорте, промышленности – «здания будущего», «транспорт будущего», «завод будущего».
7. Профессии «энергетики будущего» (прогнозирование исчезания, изменения, появления новых профессий), ранняя профориентация по «профессиям будущего».