12 марта 2019 года в Мосгордуме профильная комиссия одобрила законопроект, направленный на повышение энергоэффективности столичных государственных и муниципальных организаций

13.03.2019
Председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике, руководитель фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Мосгордуме Степан Орлов:
«Разработку законопроекта комиссия проводила совместно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства города Москвы. Нам необходимо привести столичное законодательство в соответствие с Федеральным законом № 221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Документ обязывает органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения ежегодно представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на создание и обеспечение функционирования государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, декларации о потреблении энергетических ресурсов. Порядок и форма представления декларации утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Предлагается внести соответствующие изменения в статью 9 столичного Закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в городе Москве»».

И. о. директора ГКУ «Энергетика» Наталья Черкасова:
«Ежегодные декларации о потреблении энергетических ресурсов заменят процедуру энергетического обследования, которую организации должны были проводить раз в пять лет. Теперь задекларировать объем потребленных в прошедшем году энергоресурсов необходимо будет в срок до 1 апреля. На основании отчетных показателей будет формироваться программа энергосбережения, то есть конкретное задание по снижению потребления ресурсов тем или иным учреждением».
Участники заседания комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике рекомендовали законопроект к принятию на очередном заседании Мосгордумы.