О необходимости заполнения энергетической декларации о потреблении энергетических ресурсов

11.03.2019

В срок до 31 марта включительно все органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения должны представить в Минэкономразвития России или в привлеченную в соответствии с законодательством РФ организацию декларации (или их заверенные копии) о потреблении энергетических ресурсов.

Декларация считается представленной, если в указанный срок декларация (или ее копия) получена Минэкономразвития России или уполномоченной организацией, или размещена в государственной информационной системе в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (ГИС «Энергоэффективность») в соответствии с утвержденной формой.

Непредставление декларации о потреблении энергетических ресурсов, несоблюдение требований к форме указанной декларации либо нарушение порядка ее представления влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей (согласно ст.9.16 КоАП РФ).

Со своей стороны, ГКУ «Энергетика» готово оказать консультационную помощь органам исполнительной власти города Москвы и их подведомственным учреждениям по заполнению форм в информационной системе в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (ГИС «Энергоэффективность»). По всем вопросам можно обращаться в информационно-методологический отдел по телефону: 8(495)694-36-09.

Руководство по заполнению модуля «Информация об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»