01.02.2019

22 января 2019 года Министерство экономического развития Российской Федерации представило для публичного обсуждения проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил установления требований к содержанию программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций с участием государства или муниципального образования».

Документ предусматривает определение порядка установления требований к содержанию программ юридических лиц, в уставных (складочных) капиталах которых доля прямого и (или) косвенного участия (вклад) Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования составляет более чем пятьдесят процентов, государственных (муниципальных) унитарных предприятий, государственных (муниципальных) учреждений, государственных компаний, государственных корпораций, а также юридических лиц, имущество которых либо более чем пятьдесят процентов акций или долей в уставном капитале которых принадлежат государственным корпорациям.

Для государственных (муниципальных) учреждений, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется за счет средств соответствующего бюджета, утверждение программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности осуществляют главные распорядители бюджетных средств в соответствии с требованиями к снижению в сопоставимых условиях объемов потребления энергетических ресурсов и воды государственными (муниципальными) учреждениями.

Требования к содержанию программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций с участием государства или муниципального образования устанавливаются федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими нормативно-правовое регулирование в соответствующих сферах деятельности предусмотренных Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, а также прочих видов деятельности отнесенных к компетенции уполномоченного федерального органа.

Проектом постановления предусмотрено установление различных требований к содержанию программ в отношении основных средств непосредственно участвующих в технологическом процессе производства продукции (включая товары, работы и (или) услуги) и непроизводственных объектов (зданий, строений, сооружений и прочих основных средств) находящихся в эксплуатации организаций с участием государства или муниципального образования.

В отношении непроизводственных объектов, не задействованных при производстве продукции, возможно применение типовых решений по повышению энергетической эффективности, установление конкретного перечня целевых показателей и необходимых для повышения энергетической эффективности мероприятий.

Для основных средств непосредственно участвующих в различных технологических процессах производства продукции (включая товары, работы и (или) услуги) федеральные органы исполнительной власти устанавливают отраслевые требования к содержанию программ. В отношении таких основных средств, помимо различных отраслевых целевых показателей, общим требованием является снижение энергоёмкости производимой продукции.

Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=87804