П.П. Бирюков: половина технологических процессов в энергетике Москвы выполняется в автоматическом режиме

03.10.2018
«Москва сегодня – это мегаполис, где отрабатываются все современные технологии, и в первую очередь в области энергетики. Сегодня половина всех технологических процессов в этой сфере выполняется в автоматическом режиме. Созданная система диспетчеризации контролирует и анализирует параметры работы энергетического оборудования, создает модели управления и режима контроля развития энергетических инцидентов. Аналогичные процессы реализованы и в теплоэнергетических сетях газоснабжения, водоотведения, водоснабжения», – заявил Петр Бирюков, выступая на конференции «Мировая электроэнергетика: вызовы четвертой промышленной революции», проходящей в рамках международного форума «Российская энергетическая неделя».
Он привел пример наружного освещения, где применяются методы интеллектуально-дистанционного управления режима работы всей системы, включая архитектурно-художественную подсветку.
«Проводимые энергетическим комплексом Москвы мероприятия позволяют достичь существенных результатов по снижению технологических потерь, а также негативных последствий на экологию города. В частности, в последние годы в энергетическом комплексе модернизировали ряд крупных энергетических объектов, систем водо-, электро-, газо- и теплоснабжения», – добавил заместитель мэра.
Своими взглядами на проблему развития и внедрения «умных» сетей, распределенной интеллектуальной энергетики, новых технологий хранения энергии, потребительских сервисов и «энергетического интернета» в рамках дискуссии также поделились первый заместитель Министра энергетики Алексей Тэкслер, Председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по энергетике Павел Завальный, Генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский, Вице-президент, руководитель дивизиона электрические сети Европа, ABB Маттео Марини, а также Генеральный секретарь и главный исполнительный директор Мирового энергетического совета Кристоф Фрай. Модератором дискуссии выступил руководитель международной практики по цифровой энергетике, PwC Маркус Уль.
Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению «Российская энергетическая неделя» начал свою работу 3 октября в Центральном выставочном зале «Манеж» при поддержке Минэнерго России и Правительства Москвы. Это крупнейшее в России ежегодное отраслевое событие, посвященное анализу тенденций мирового топливно-энергетического комплекса. Целью форума является демонстрация перспектив российского топливно-энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики. Форум станет площадкой для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных проблем развития. Форум продлится до 6 октября.