Проект постановления о требованиях к снижению объемов потребления энергетических ресурсов и воды государственными (муниципальными) учреждениями.

25.09.2018

Во исполнение Комплексного плана повышения энергоэффективности экономики России Минэкономразвития России разработан проект постановления, утверждающий Требования к снижению в сопоставимых условиях объемов потребления энергетических ресурсов и воды государственными (муниципальными) учреждениями.

Проект постановления предусматривает определение принципов и механизма установления целевого уровня снижения государственными (муниципальными) учреждениями объемов потребления дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля (далее – энергетические ресурсы), объемов потребления воды и порядка осуществления контроля за снижением государственными (муниципальными) учреждениями таких объемов потребления.

Суммарные объёмы снижения потребления энергоресурсов и воды предполагается определять в соответствии с наименьшими суммарными объёмами их потребления, достигнутыми другим государственным (муниципальным) учреждениям в аналогичных условиях осуществления деятельности. Если такие показатели достигнуты учреждением, требования к снижению устанавливаются в соответствии с присвоенным зданию классом энергоэффективности, а именно: при присвоении зданиям, строениям, сооружениям, эксплуатируемым государственным (муниципальным) учреждением, класса энергетической эффективности «С» ежегодное снижение соответственно суммарных объемов потребления энергетических ресурсов, объемов потребления воды в таких зданиях, строениях, сооружениях должно составлять не менее 2 процентов в условиях, сопоставимых с условиями предыдущего года.

При присвоении зданиям, строениям, сооружениям, эксплуатируемым государственным (муниципальным) учреждением класса энергетической эффективности «D» или более низких классов энергетической эффективности, ежегодное снижение суммарных объемов потребления энергетических ресурсов и воды в таких зданиях, строениях, сооружениях должно составлять не менее 3 процентов в условиях, сопоставимых с условиями предыдущего года.

Во исполнение требований Приказа Министерства энергетики Российской Федерации (Минэнерго России) от 30 июня 2014 г. № 401 «Об утверждении Порядка предоставления информации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», в соответствии с частью 1.2 статьи 16 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» органам государственной власти, органам местного самоуправления, наделенным правами юридических лиц, организациям с участием государства или муниципального образования необходимо предоставлять информацию об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в государственную информационную систему в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (ГИС «Энергоэффективность», Модуль «Информация об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»). Результатом внесения информации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности является, в том числе, определение предварительного уровня (класса) энергетической и экологической эффективности зданий.

Департаментом жилищно-коммунального хозяйства города Москвы осуществлен контроль внесения информации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности (энергодекларация) за 2017 год бюджетными учреждениями Москвы.

Информация об энергосбережении и повышении энергетической эффективности была представлена 48 органами исполнительной власти города Москвы, 2272 бюджетными учреждениями об 11 888 зданиях.

По итогам 2017 года предварительный класс энергоэффективности «С» присвоен 881 зданиям, классам энергоэффективности «D» и ниже соответствуют 10 905 зданий, эксплуатируемых бюджетными учредениями.

Высокий предварительный уровень (класс В) энергетической и экологической эффективности присвоен 102 зданиям бюджетных учреждений города Москвы.

Таким образом, мониторинг энергодеклараций показывает наличие высокого потенциала энергосбережения в большинстве зданий бюджетных учреждений города Москвы.