Началась регистрация на Московский урбанистический форум

17.05.2018

Московский урбанистический форум пройдет уже в восьмой раз. В этом году его площадкой станет филармония парка «Зарядье». Деловая программа запланирована на 17–18 июля, ее темой станет «Мегаполис будущего. Новое пространство для жизни». Фестивальная программа «Связывая поколения» откроется 17 июля и завершится 22 числа. В мероприятиях форума примут участие более 400 спикеров, в том числе более 120 иностранных экспертов.
В прошлом году Урбан форум проходил в павильоне № 75 на ВДНХ и стал крупнейшей площадкой для обсуждения будущего городов и агломераций. Деловая программа собрала 11 тысяч участников из 68 стран, а выставка городских проектов — 50 тысяч гостей.
В течение недели российские и международные эксперты, представители власти, урбанисты, социологи и экономисты обсудят модели развития крупнейших мегаполисов мира.
Тема форума этого года — «Мегаполис будущего. Новое пространство для жизни». Как анализировать ключевые технологические, экономические, социокультурные и демографические тренды? Какой запрос к городам формируют общество и бизнес? Что отличает современные мегаполисы от городов будущего? Как не проиграть в глобальной конкуренции? Ответы на эти и другие вопросы будут искать участники форума.
«Задача Московского урбанистического форума 2018 года — поиск наиболее эффективных инструментов конструирования будущего глобальных городов и их адаптации к изменениям», — рассказал генеральный директор форума Денис Бойков.
Первый день деловой программы будет посвящен обсуждению того, как города реагируют на возникающие вызовы, быстро меняющиеся социально-экономические условия и новый технологический ландшафт. Во второй день рассмотрят стратегическую повестку развития мегаполисов на ближайшие десятилетия.
Деловую программу дополнит традиционный фестиваль, который в этом году призван объединить разные поколения москвичей.
Московский урбанистический форум — крупнейший международный конгресс, посвященный вопросам развития глобальных мегаполисов. Он проводится ежегодно с 2011 года. Форум объединяет представителей городских администраций России и мира, архитекторов, градостроителей, девелоперов, руководителей финансовых компаний, инвесторов, представителей медиа и горожан.
За семь лет в конференции приняли участие свыше 30 тысяч специалистов со всего мира. Государство и бизнес сообща решают, как развивать общественный транспорт, обеспечивать надежную работу инфраструктуры, строить доступное жилье, улучшать городскую среду.
В 2017 года форум посетили более 80 тысяч человек. В нем приняли участие 10 847 человек из 68 стран.
Ключевые события деловой программы прошедших форумов — публичные интервью, авторские презентации, выступления экспертов — доступны на сайте.