Возобновляемая энергетика перестала быть альтернативной

25.10.2017

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер выступил в программе «Левченко. Ракурс» на телеканале РБК. Вторым гостем программы стал председатель совета директоров АО «РОТЕК», директор по развитию высокотехнологичных активов ГК «Ренова» Михаил Лифшиц.

Участники обсудили перспективы развития возобновляемых источников энергии в России и мире.

По словам Алексея Текслера, энергетика будущего имеет самую быструю динамику развития. Но при этом традиционные источники сохранят свои позиции в ближайшие 20 лет. «Сегодня доля таких источников порядка 85%, она упадет до 80%. В этой связи говорить о том, что эпоха углевородов заканчивается, конечно же, преждевременно», - отметил первый замминистра.

Алексей Текслер привел данные, согласно которым на сегодняшний день доля возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии России составляет менее 1 %, а по прогнозам к 2035 году составит 3,2%. По словам Алексея Текслера, в рамках стимулирования потребителей использовать микрогенерацию на основе возобновляемых источников энергии мощностью до 15 кВт, разработана соответствующая «дорожная карта». «Появится возможность отдавать излишки электричества в сеть. Таким образом, мы получим активно-адаптивного пользователя, который сможет и покупать, и продавать энергию, - продолжил он. - В течение года мы хотим запустить такую инициативу. Это даст толчок развитию ВИЭ».

Первый замминистра отметил, что пока генерация на основе возобновляемых источников в России дороже традиционной на 20-30%, но идет динамика на снижение. В ходе дискуссии участники сошлись во мнении, что возобновляемая энергетика на сегодняшний день уже перестала быть альтернативной, индустрия создана, и теперь будет идти борьба за снижение стоимости этого вида энергии.