Московским школьникам раскроют секреты управления мегаполисом

23.03.2017

В субботу, 25 марта, для школьников проведут более 70 открытых лекций и мастер-классов.

Узнать, как управлять мегаполисом, освоить грамотную речь и распознать поддельную подпись, московские школьники смогут на очередных «Университетских субботах». 25 марта они пройдут в 34 вузах, где проведут более 70 открытых лекций. Также учащихся ждут бесплатные семинары и мастер-классы на других площадках города.

Как появились современные органы власти, включая местное самоуправление, что представляет собой городское хозяйство, кто и как им руководит, расскажут в Московском городском университете управления Правительства Москвы. А узнать, как эксперты изучают почерк и как разоблачить поддельные подписи, можно будет в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина.

В рамках «Экосуббот» школьники примут участие в акции «Час Земли», которая пройдёт на станции юных натуралистов Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма.

Научиться планировать своё время можно будет на тренинге «Профессиональной среды». На лекции «Моделирование работы оперативного запоминающего устройства» школьникам расскажут, что такое компьютерное моделирование. А участники «Субботы правовой грамотности» узнают о правовом статусе подростков и молодёжи, а также о правах и обязанностях ребёнка.

«Арт-суббота» на этот раз пройдёт в Московском многопрофильном техникуме имени Л.Б. Красина. Здесь школьников познакомят с культурой Древней Руси: литературой, зодчеством, живописью, декоративно-прикладным искусством и иконописью.

На «Субботе мужества» в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России они смогут посетить административно-учебные корпуса с новейшей техникой и специальным лабораторным оборудованием. А в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Москве школьники узнают, как взаимодействуют все службы во время угроз природного и техногенного характера.

Увидеть полный список мероприятий и зарегистрироваться для участия можно на сайте проекта.