ГКУ «Энергетика» приняло участие в ежегодном мероприятии Молодежного совета при Департаменте жилищно – коммунального хозяйства города Москвы «Идеи преображения городского пространства»

3 августа в Москве состоялось ежегодное мероприятие Молодежного совета при Департаменте жилищно-коммунального хозяйства Москвы «Идеи преображения городского пространства». В конференции и выставке, проведенных в здании Правительства Москвы на Новом Арбате, приняли участие представители Департамента ЖКХ г. Москвы, ГКУ «Энергетика», ГУП «Москоллектор», ПАО «МОЭСК», АО «ОЭК», АО «Мослифт», АО «Мосводоканал», ГУП «Мосводосток» и других предприятий и организации Комплекса городского хозяйства города Москвы.

Мероприятие направлено на привлечение молодых специалистов к реализации государственной политики в сфере ЖКХ, продвижение новых научно-технических разработок, инновационных проектов, внедрение современных информационных технологий, поиск решений для создания эстетического, «безбарьерного» и технологически развитого городского пространства.

В рамках деловой программы успешно проведены выставка «Городское хозяйство XXI век», конференция «Проекты будущего: новые «точки притяжения в городе» и конкурс проектов среди молодежи города Москвы «Идеи преображения городского пространства», а также ярмарки по профессиональному ориентированию «Мастерская вакансий».

Начальник отдела внедрения Штык Егор Михайлович выступил на научно-практической конференции с докладом на тему: «Внедрение энергосберегающих мероприятий». В своем выступлении он неоднократно обращал внимание собравшихся молодых коллег на необходимость системного выполнения энергосберегающих мероприятий в Москве.

Е.М. Штык: «В Москве не первый год действует программа «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение», в рамках которой проводятся мероприятия, направленные на сокращение удельного потребления топливно-энергетических ресурсов и воды. Одним из таких мероприятий является организация «умного» отопления», когда на вводе в здание устанавливается узел погодного регулирования или автоматизированный узел управления (АУУ), а на стояки системы отопления балансировочные клапаны.

АУУ регулирует потребление тепловых ресурсов таким образом, чтобы потреблялось только то количества тепла, которое необходимо для поддержания комфортной температуры внутри помещения. Анализируя параметры теплоносителя на входе и на выходе, система, в частности, исключает так называемый эффект «перетопа», особенно при значительном суточном колебании внешней температуры, когда подается избыточный объем тепла, а потребителям приходится открывать двери и форточки в связи с некомфортно высокой температурой. Для управления АУУ применяется система диспетчеризации, позволяющая отслеживать его работоспособность в режиме реального времени. Примерный размер экономии тепловых ресурсов от установки оборудования составляет до 30-40%.

Вторым наиболее часто встречающимся мероприятием является организация «умного» освещения мест общего пользования в домах (люминесцентные светильники меняются на светодиодные с установкой оптических и акустических датчиков с таймером и возможностью полного или частичного отключения). Экономия электроэнергии на нужды освещения составляет до 70%.

Из мер по совершенствованию учета ресурсов можно отметить дистанционный съем показаний с индивидуальных и общедомовых электросчетчиков и водосчетчиков. Эффективность данной технологии заключается в том, что даже если собственник квартиры находится не дома, например, в длительном отъезде или просто забывает сдавать показания, система сделает это за него автоматически.

Внедрение программно-аппаратного комплекса системы энергоменеджмента позволяет оптимизировать потребление и обеспечить контроль качества энергоресурсов, верификацию счетов, выставляемых за коммунальные платежи, минимизирует «человеческий» фактор при управлении объектом.

Кроме этого, необходимо отметить и инновационные решения, такие как установка тепловых насосов и использование клапанов-рекуператоров».

«Городское хозяйство играет очень большую роль в нашей жизни. Те проекты, которые мы видим здесь сегодня, идут в ногу со временем, а все материалы и технологии - российского производства», – заявила заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Наталия Кораблина.

ГКУ «Энергетика» и в дальнейшем будет активно принимать участие в подобных мероприятиях, направленных на популяризацию, в том числе и энергосберегающего образа жизни среди молодых специалистов, в рамках реализации государственной молодежной политики в сфере ЖКХ.

DSC_0508.JPGDSC_0503.JPGDSC_0482.JPGDSC_0494.JPG