Сотрудники ГКУ «Энергетика» приняли участие в V Международной Конференции «Финансирование проектов по энергосбережению и ВИЭ в России и странах СНГ»

В Москве ежегодно с 2014 года проходит Международная конференция «Финансирование проектов по энергосбережению и ВИЭ в России и странах СНГ». Это одна из ведущих дискуссионных площадок в отрасли энергосберегающих технологий и возобновляемой энергетики.

В конце мая 2018 года на площадке Аналитического центра при Правительстве РФ прошла V Международная Конференция «Финансирование проектов по энергосбережению и ВИЭ в России и странах СНГ». Организаторами конференции выступили: Российская ассоциация энергетических компаний РАЭСКО, компания «Системный Консалтинг» и журнал «Региональная энергетика и энергосбережение».

В этом году в работе Конференции приняли участие более 200 ведущих специалистов отрасли: депутаты профильных комитетов Государственной Думы, представители профильных министерств и ведомств РФ, руководители регионов-лидеров в реализации проектов энергосбережения и повышения энергоэффективности, руководители и акционеры крупнейших российских и зарубежных компаний-производителей инновационного оборудования и компаний энергетического сектора, представители энергосервисных компаний, банковского и инвестиционного сообществ, региональных центров энергосбережения, эксперты ведущих научно-исследовательских и аналитических центров, журналисты отраслевых и федеральных СМИ.

Деловую программу мероприятия открыла пленарная сессия «Государственная политика и региональные программы развития энергосбережения и повышения энергоэффективности экономики России». В рамках сессии выступили и презентовали свои доклады Ю.И. Важенин – член Комитета Совета Федерации по экономической политике, С.Я. Есяков - первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по энергетике, депутат Государственной Думы В.С. Селезнев, директор Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Министерства экономического развития РФ Д.С. Вахруков и др. Кроме того на пленарной сессии обсуждали ряд важнейших вопросов отрасли, среди которых: текущее состояние и перспективы совершенствования нормативно-правовой базы в области энергосбережения, повышение энергетической эффективности и развития ВИЭ, программы субсидирования в ЖКХ, регламент разработки инвестиционных проектов, специальные инвестиционные контракты, международный и российский опыт привлечения инвестиций в инновационные проекты повышения энергоэффективности, опыт реализации финансовых механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) в области повышения энергоэффективности, направления развития энергоэффективности и энергобезопасности в странах СНГ.

Также в рамках Конференции прошли панельная дискуссия «Проектное финансирование: специнвест контракт, энергосервис, концессии, ГЧП, зеленное финансирование. Опыт регионов», круглые столы на темы: «Опыт регионов в привлечении финансирования для реализации проектов распределенной генерации. Развитие ВИЭ генерации» и «Эффективные технологии и системы жизнеобеспечения для умного города и поселения. Аспекты финансирования».

Специалисты ГКУ «Энергетика» приняли участие в дискуссиях по вопросам реализации региональных программ энергосбережения, механизмов привлечения финансирования на внедрение энергосберегающих мероприятий, и реализации современных энергоэффективных технологий в ЖКХ.

Торжественной частью Конференции стало награждение представителей региональных центров энергосбережения, которое провели Ю.И. Важенин, С.Я. Есяков, Д.С. Вахруков и В.В. Ковальчук. Особыми благодарностями были отмечены Управление энергетики Калужской области, Департамент образования города Москвы, Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, Автономная некоммерческая организация «Центр развития жкк и энергосбережения Югры», Комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области, Государственное Казенное учреждение «Энергетика» города Москвы, АНО «Томский демонстрационно-консультационный образовательный центр энергоэффективности и ресурсосбережения», Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, ГАО Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при кабинете Министров Республики Татарстан, Вице-президент ТПП Республики Саха (Якутия), руководитель Представительства в г. Москве — Бирюкбаев Тлютай Урунтаевич и многие другие.

Международная Конференция «Финансирование проектов по энергосбережению и ВИЭ в России и странах СНГ» позволяет организовать прямой диалог представителей власти и бизнеса, научных кругов и СМИ по вопросам повышения энергетической эффективности экономики России. ГКУ «Энергетика» выражает свою благодарность организаторам за проведение Конференции в этом году и в дальнейшем планирует принимать активное участие в ее работе.

конференция_1.JPGконференция_8.JPGКонференция_10.JPG