Законопроект «О внесении изменений в статьи 7 и 22 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

14.05.2018
В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Члены Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации внесли на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы проект федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Проект федерального закона разработан в целях реализации единой государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности путем привлечения к данной сфере деятельности государственных, муниципальных автономных и бюджетных учреждений.
Большая часть региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности включает энергоэффективные мероприятия, обеспечивающие снижение потребления топливно – энергетических ресурсов в бюджетной сфере и на объектах жилищно – коммунального комплекса (ЖКХ). Вместе с тем реализации таких программ во многих регионах препятствует слабая развитость местных рынков энергоэффективных и энергосберегающих технологий, позволяющих существенно экономить электрическую и тепловую энергию, топливо, наладить повсеместный и объективный учет расхода тепло – и электроэнергии, газа, обеспечить проведение энергетических обследований (энергоаудит) объектов ЖКХ, иных социальных и общественно значимых объектов, а также составление их энергетических паспортов.
В целях вовлечения широкого круга субъектов в реализацию указанных программ, а равно иных мероприятий государственным (бюджетным и автономным) учреждением определенных в качестве обязательных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, необходимо повысить эффективность информационного обеспечения указанных мероприятий и программ. Привлечение бюджетных и автономных учреждений к информационному обеспечению мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, определенных в качестве обязательных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также предусмотренных региональной программой в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, также позволит снизить затраты региональных бюджетов, расширить возможности и усовершенствовать информационную составляющую соответствующей деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, о чем свидетельствует положительный опыт ряда российских регионов.
Одновременно, в целях внутреннего согласования норм Федерального закона № 261 – ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» законопроектом предлагается соответствующие изменения в части 1 и 2 статьи 22 данного законодательного акта.

Законопроект: http://sozd.parlament.gov.ru/bill/132543-7