Вышел из печати журнал «Энергосбережение» № 2-2018

12.03.2018

В журнале опубликована статья заместителя директора ГКУ «Энергетика» С.Ю. Шувалова на тему: «Проблемы и пути решения заключения энергосервисных контрактов на объектах бюджетной сферы».

Номер открывает статья Е. Г. Гашо, доцента НИУ МЭИ и председателя комиссии по экологии, энергетике и устойчивому развитию Общественной палаты города Москвы. Автором приводятся основные особенности энергокомплекса столицы, дается динамика ключевых энергетических показателей, на основе которых формируются энергетическая и климатическая стратегии развития мегаполиса.

В статье С. Ю. Шувалова, заместителя директора ГКУ «Энергетика», рассказывается о проблемах энергосервиса, которые решаются в результате совместной работы специалистов Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы, ГКУ «Энергетика», Департамента по конкурентной политике, Департамента экономической политики и развития и Главного контрольного управления города Москвы.

Кроме этого читатель найдет в журнале материалы о возможности энергосбережения в системах с регулируемой естественной вентиляцией, об актуальности наилучших доступных технологий (НДТ) для отрасли теплоснабжения в ЖКХ, о комплексном подходе при расчете энергетической эффективности зданий и инструментах повышения энергоэффективности экономики в странах Европы.

Журнал будет широко распространяться на выставке «ЭЛЕКТРО» (16-19 апреля 2018 года), и к этому мероприятию публикуется блок материалов, посвященный решению проблемы сверхнормативных транспортных потерь в кабельных электросетях, испытанию высокотемпературной сверхпроводящей кабельной линии на полигоне ФСК ЕЭС и компенсации реактивной мощности.

Содержание журнала «Энергосбережение», №2, 2018:

• Энергетическая и климатическая стратегии Москвы. Поиск разумного симбиоза
  • Энергосервисные контракты на объектах бюджетной сферы. Проблемы и пути решения
  • Возможности энергосбережения в системах с регулируемой естественной вентиляцией
  • Ультразвуковые теплосчетчики «Пульсар»
  • Актуальность наилучших доступных технологий для теплоснабжения в ЖКХ
  • Технология Smart Monitoring: результаты натурных испытаний
  • «Есть практическое решение проблемы сверхнормативных транспортных потерь в кабельных электросетях...»
  • Компенсация реактивной мощности как фактор энергосбережения
  • Инструменты повышения энергетической эффективности экономики Швейцарии
  • Комплексный подход при расчете энергетической эффективности зданий
  • Пакет стандартов по энергоэффективности зданий