Александр Новак доложил Владимиру Путину о ходе прохождения осенне-зимнего периода 2017-2018 годов

02.02.2018

Глава энергетического ведомства отметил, что ОЗП субъектами электроэнергетики проходит в штатном режиме. "Нет существенных замечаний для наших электроэнергетических компаний, генерирующих, сетевых компаний. Не допущено крупных технологических нарушений. Локальные технологические нарушения оперативно ликвидируются дежурными бригадами", - сообщил Министр.

Александр Новак отметил, что Минэнерго России отслеживает, в том числе и ситуацию по каждой компании, по объектам генерации свыше 25 мегаватт и электросетям, добавив, что по отношению к прошлому году отмечается снижение технологических нарушений. "Мы отслеживаем еще такой показатель, как средняя длительность отключений. Можно отметить, что за последние три года средняя длительной отключений снизилась на 40 процентов. Если раньше цифра была 1 час 40 минут, сейчас показатель достигнут – 1 час", - добавил Александр Новак.

По словам Министра, в полной готовности находится персонал – 48 тысяч, 23 тысячи единиц техники, 4,5 тысяч резервных источников энергоснабжения. По сравнению с прошлым годом от 5 до 20 процентов составляет прирост ресурсов для ликвидации технологических нарушений в зависимости от каждого региона.

Говоря о топливообеспечении, глава энергетического ведомства отметил, что генерирующие объекты обеспечены резервными источниками топлива, запасы превышают норматив более чем в полтора раза.

В заключение Александр Новак отметил, что Минэнерго осуществляется постоянный мониторинг текущей оперативной ситуации.

Источник: https://www.ruscable.ru/news/2018/02/01/Aleksandr_Novak_dolozhil_Vladimiru_Putinu_o_xode_p/